- Zuhause
- Alice Superiore
Sonnenzeiten im Alice Superiore
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Alice Superiore?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenaufgangszeit für Alice Superiore (Europe/Rome). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Alice Superiore?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenuntergangszeit für Alice Superiore (Europe/Rome). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Alice Superiore?
Die Zeiten der goldenen Stunde für Alice Superiore werden oben angezeigt. Die goldene Morgenstunde dauert von Sonnenaufgang bis etwa eine Stunde danach. Die goldene Abendstunde beginnt etwa eine Stunde vor Sonnenuntergang.
Wie lang ist der Tag in Alice Superiore?
Die Tageslänge für Alice Superiore ist oben dargestellt. Es stellt die Zeit zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang dar.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Alice Superiore am höchsten?
Der höchste Punkt der Sonne (Sonnenmittag) für Alice Superiore wird in den oben genannten Zeiten angezeigt (Europe/Rome). Dies ist der Zeitpunkt, an dem die Sonne den Meridian überschreitet.
Um wie viel Uhr wird es in Alice Superiore dunkel?
Die Sonnenuntergangs- und Abenddämmerungszeiten für Alice Superiore werden oben angezeigt (Europe/Rome). Normalerweise dauert es über eine Stunde nach Sonnenuntergang, bis der Himmel vollständig dunkel ist.
Wie lange dauert die Dämmerung in Alice Superiore?
Die Dauer der Dämmerung in Alice Superiore variiert je nach Jahreszeit. Sie können es aus den oben gezeigten Sonnenuntergangs- und astronomischen Dämmerungszeiten berechnen.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Alice Superiore?
Der früheste Sonnenaufgang im Alice Superiore im 2026 ist um 5:39 AM am 12. Juni (Europe/Rome). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Alice Superiore?
Der späteste Sonnenuntergang in Alice Superiore in 2026 ist um 9:21 PM am 21. Juni (Europe/Rome). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Alice Superiore tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang in Alice Superiore dauert die bürgerliche Dämmerung etwa 30 Minuten, in der der Himmel verblasst, aber einigermaßen hell bleibt. Nach der astronomischen Dämmerung folgt völlige Dunkelheit. Die genauen Zeiten finden Sie oben.
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Alice Superiore ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Alice Superiore
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Alice Superiore am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 8:05 | 17:11 | 9h 07m |
| Februar | 7:30 | 17:55 | 10h 25m |
| März | 6:41 | 18:34 | 11h 53m |
| April | 6:43 | 20:14 | 13h 31m |
| Mai | 5:58 | 20:52 | 14h 54m |
| Juni | 5:39 | 21:19 | 15h 40m |
| Juli | 5:54 | 21:14 | 15h 20m |
| August | 6:29 | 20:36 | 14h 07m |
| September | 7:07 | 19:40 | 12h 33m |
| Oktober | 7:44 | 18:43 | 10h 59m |
| November | 7:27 | 16:58 | 9h 31m |
| Dezember | 8:01 | 16:46 | 8h 44m |