- Zuhause
- Axtla de Terrazas
Sonnenzeiten im Axtla de Terrazas
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Axtla de Terrazas?
Der Sonnenaufgang im Axtla de Terrazas am Thursday, August 27, 2026 ist um 6:17 AM (America/Mexico_City). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Axtla de Terrazas?
Der Sonnenuntergang in Axtla de Terrazas am Thursday, August 27, 2026 ist um 6:56 PM (America/Mexico_City). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Axtla de Terrazas?
Die goldene Morgenstunde im Axtla de Terrazas endet um 6:47 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 6:26 PM.
Wie lang ist der Tag in Axtla de Terrazas?
Am Thursday, August 27, 2026 in Axtla de Terrazas liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 12 Stunden und 38 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Axtla de Terrazas am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr Axtla de Terrazas um 12:36 PM (America/Mexico_City). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in Axtla de Terrazas dunkel?
In Axtla de Terrazas ist der Sonnenuntergang um 6:56 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 8:12 PM (America/Mexico_City). Die bürgerliche Dämmerung endet um 7:18 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in Axtla de Terrazas?
Die Dämmerung in Axtla de Terrazas dauert ungefähr 76 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Axtla de Terrazas?
Der früheste Sonnenaufgang im Axtla de Terrazas im 2026 ist um 5:52 AM am 30. Mai (America/Mexico_City). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Axtla de Terrazas?
Der späteste Sonnenuntergang in Axtla de Terrazas in 2026 ist um 7:22 PM am 3. Juli (America/Mexico_City). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Axtla de Terrazas tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 6:56 PM in Axtla de Terrazas endet die bürgerliche Dämmerung um 7:18 PM – etwa 23 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 8:12 PM (America/Mexico_City).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Axtla de Terrazas ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Axtla de Terrazas
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Axtla de Terrazas am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 7:15 | 18:14 | 10h 58m |
| Februar | 7:05 | 18:33 | 11h 27m |
| März | 6:43 | 18:44 | 12h 01m |
| April | 6:16 | 18:55 | 12h 39m |
| Mai | 5:57 | 19:06 | 13h 10m |
| Juni | 5:53 | 19:19 | 13h 26m |
| Juli | 6:02 | 19:20 | 13h 19m |
| August | 6:13 | 19:05 | 12h 52m |
| September | 6:22 | 18:38 | 12h 16m |
| Oktober | 6:31 | 18:10 | 11h 40m |
| November | 6:46 | 17:53 | 11h 07m |
| Dezember | 7:05 | 17:55 | 10h 50m |