- Zuhause
- Bereşti-Sat
Sonnenzeiten im Bereşti-Sat
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Bereşti-Sat?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenaufgangszeit für Bereşti-Sat (Europe/Bucharest). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Bereşti-Sat?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenuntergangszeit für Bereşti-Sat (Europe/Bucharest). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Bereşti-Sat?
Die Zeiten der goldenen Stunde für Bereşti-Sat werden oben angezeigt. Die goldene Morgenstunde dauert von Sonnenaufgang bis etwa eine Stunde danach. Die goldene Abendstunde beginnt etwa eine Stunde vor Sonnenuntergang.
Wie lang ist der Tag in Bereşti-Sat?
Die Tageslänge für Bereşti-Sat ist oben dargestellt. Es stellt die Zeit zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang dar.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Bereşti-Sat am höchsten?
Der höchste Punkt der Sonne (Sonnenmittag) für Bereşti-Sat wird in den oben genannten Zeiten angezeigt (Europe/Bucharest). Dies ist der Zeitpunkt, an dem die Sonne den Meridian überschreitet.
Um wie viel Uhr wird es in Bereşti-Sat dunkel?
Die Sonnenuntergangs- und Abenddämmerungszeiten für Bereşti-Sat werden oben angezeigt (Europe/Bucharest). Normalerweise dauert es über eine Stunde nach Sonnenuntergang, bis der Himmel vollständig dunkel ist.
Wie lange dauert die Dämmerung in Bereşti-Sat?
Die Dauer der Dämmerung in Bereşti-Sat variiert je nach Jahreszeit. Sie können es aus den oben gezeigten Sonnenuntergangs- und astronomischen Dämmerungszeiten berechnen.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Bereşti-Sat?
Der früheste Sonnenaufgang im Bereşti-Sat im 2026 ist um 5:16 AM am 12. Juni (Europe/Bucharest). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Bereşti-Sat?
Der späteste Sonnenuntergang in Bereşti-Sat in 2026 ist um 9:03 PM am 20. Juni (Europe/Bucharest). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Bereşti-Sat tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang in Bereşti-Sat dauert die bürgerliche Dämmerung etwa 30 Minuten, in der der Himmel verblasst, aber einigermaßen hell bleibt. Nach der astronomischen Dämmerung folgt völlige Dunkelheit. Die genauen Zeiten finden Sie oben.
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Bereşti-Sat ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Bereşti-Sat
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Bereşti-Sat am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 7:46 | 16:49 | 9h 02m |
| Februar | 7:11 | 17:34 | 10h 23m |
| März | 6:21 | 18:14 | 11h 52m |
| April | 6:22 | 19:55 | 13h 33m |
| Mai | 5:36 | 20:34 | 14h 58m |
| Juni | 5:16 | 21:01 | 15h 45m |
| Juli | 5:31 | 20:56 | 15h 25m |
| August | 6:07 | 20:17 | 14h 10m |
| September | 6:46 | 19:20 | 12h 34m |
| Oktober | 7:25 | 18:22 | 10h 57m |
| November | 7:08 | 16:36 | 9h 28m |
| Dezember | 7:43 | 16:23 | 8h 39m |