- Zuhause
- Carrascal del Obispo
Sonnenzeiten im Carrascal del Obispo
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Carrascal del Obispo?
Der Sonnenaufgang im Carrascal del Obispo am Wednesday, August 26, 2026 ist um 7:44 AM (Europe/Madrid). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Carrascal del Obispo?
Der Sonnenuntergang in Carrascal del Obispo am Wednesday, August 26, 2026 ist um 9:05 PM (Europe/Madrid). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Carrascal del Obispo?
Die goldene Morgenstunde im Carrascal del Obispo endet um 8:21 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 8:29 PM.
Wie lang ist der Tag in Carrascal del Obispo?
Am Wednesday, August 26, 2026 in Carrascal del Obispo liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 13 Stunden und 20 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Carrascal del Obispo am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr Carrascal del Obispo um 2:25 PM (Europe/Madrid). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in Carrascal del Obispo dunkel?
In Carrascal del Obispo ist der Sonnenuntergang um 9:05 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 10:44 PM (Europe/Madrid). Die bürgerliche Dämmerung endet um 9:34 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in Carrascal del Obispo?
Die Dämmerung in Carrascal del Obispo dauert ungefähr 99 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Carrascal del Obispo?
Der früheste Sonnenaufgang im Carrascal del Obispo im 2026 ist um 6:52 AM am 7. Juni (Europe/Madrid). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Carrascal del Obispo?
Der späteste Sonnenuntergang in Carrascal del Obispo in 2026 ist um 9:59 PM am 22. Juni (Europe/Madrid). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Carrascal del Obispo tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 9:05 PM in Carrascal del Obispo endet die bürgerliche Dämmerung um 9:34 PM – etwa 28 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 10:44 PM (Europe/Madrid).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Carrascal del Obispo ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Carrascal del Obispo
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Carrascal del Obispo am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 8:46 | 18:21 | 9h 35m |
| Februar | 8:18 | 18:58 | 10h 41m |
| März | 7:35 | 19:30 | 11h 55m |
| April | 7:45 | 21:03 | 13h 18m |
| Mai | 7:06 | 21:34 | 14h 27m |
| Juni | 6:52 | 21:57 | 15h 05m |
| Juli | 7:05 | 21:54 | 14h 49m |
| August | 7:34 | 21:22 | 13h 48m |
| September | 8:04 | 20:33 | 12h 29m |
| Oktober | 8:35 | 19:43 | 11h 09m |
| November | 8:10 | 18:05 | 9h 55m |
| Dezember | 8:40 | 17:57 | 9h 16m |