- Zuhause
- Cergău Mic
Sonnenzeiten im Cergău Mic
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Cergău Mic?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenaufgangszeit für Cergău Mic (Europe/Bucharest). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Cergău Mic?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenuntergangszeit für Cergău Mic (Europe/Bucharest). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Cergău Mic?
Die Zeiten der goldenen Stunde für Cergău Mic werden oben angezeigt. Die goldene Morgenstunde dauert von Sonnenaufgang bis etwa eine Stunde danach. Die goldene Abendstunde beginnt etwa eine Stunde vor Sonnenuntergang.
Wie lang ist der Tag in Cergău Mic?
Die Tageslänge für Cergău Mic ist oben dargestellt. Es stellt die Zeit zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang dar.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Cergău Mic am höchsten?
Der höchste Punkt der Sonne (Sonnenmittag) für Cergău Mic wird in den oben genannten Zeiten angezeigt (Europe/Bucharest). Dies ist der Zeitpunkt, an dem die Sonne den Meridian überschreitet.
Um wie viel Uhr wird es in Cergău Mic dunkel?
Die Sonnenuntergangs- und Abenddämmerungszeiten für Cergău Mic werden oben angezeigt (Europe/Bucharest). Normalerweise dauert es über eine Stunde nach Sonnenuntergang, bis der Himmel vollständig dunkel ist.
Wie lange dauert die Dämmerung in Cergău Mic?
Die Dauer der Dämmerung in Cergău Mic variiert je nach Jahreszeit. Sie können es aus den oben gezeigten Sonnenuntergangs- und astronomischen Dämmerungszeiten berechnen.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Cergău Mic?
Der früheste Sonnenaufgang im Cergău Mic im 2026 ist um 5:32 AM am 11. Juni (Europe/Bucharest). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Cergău Mic?
Der späteste Sonnenuntergang in Cergău Mic in 2026 ist um 9:19 PM am 21. Juni (Europe/Bucharest). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Cergău Mic tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang in Cergău Mic dauert die bürgerliche Dämmerung etwa 30 Minuten, in der der Himmel verblasst, aber einigermaßen hell bleibt. Nach der astronomischen Dämmerung folgt völlige Dunkelheit. Die genauen Zeiten finden Sie oben.
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Cergău Mic ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Cergău Mic
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Cergău Mic am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 8:02 | 17:05 | 9h 03m |
| Februar | 7:27 | 17:50 | 10h 23m |
| März | 6:37 | 18:29 | 11h 52m |
| April | 6:38 | 20:11 | 13h 33m |
| Mai | 5:52 | 20:49 | 14h 58m |
| Juni | 5:32 | 21:17 | 15h 45m |
| Juli | 5:47 | 21:12 | 15h 24m |
| August | 6:23 | 20:33 | 14h 10m |
| September | 7:02 | 19:35 | 12h 34m |
| Oktober | 7:40 | 18:38 | 10h 57m |
| November | 7:24 | 16:52 | 9h 28m |
| Dezember | 7:59 | 16:39 | 8h 40m |