- Zuhause
- Ka-Mhinga
Sonnenzeiten im Ka-Mhinga
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Ka-Mhinga?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenaufgangszeit für Ka-Mhinga (Africa/Johannesburg). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Ka-Mhinga?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenuntergangszeit für Ka-Mhinga (Africa/Johannesburg). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Ka-Mhinga?
Die Zeiten der goldenen Stunde für Ka-Mhinga werden oben angezeigt. Die goldene Morgenstunde dauert von Sonnenaufgang bis etwa eine Stunde danach. Die goldene Abendstunde beginnt etwa eine Stunde vor Sonnenuntergang.
Wie lang ist der Tag in Ka-Mhinga?
Die Tageslänge für Ka-Mhinga ist oben dargestellt. Es stellt die Zeit zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang dar.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Ka-Mhinga am höchsten?
Der höchste Punkt der Sonne (Sonnenmittag) für Ka-Mhinga wird in den oben genannten Zeiten angezeigt (Africa/Johannesburg). Dies ist der Zeitpunkt, an dem die Sonne den Meridian überschreitet.
Um wie viel Uhr wird es in Ka-Mhinga dunkel?
Die Sonnenuntergangs- und Abenddämmerungszeiten für Ka-Mhinga werden oben angezeigt (Africa/Johannesburg). Normalerweise dauert es über eine Stunde nach Sonnenuntergang, bis der Himmel vollständig dunkel ist.
Wie lange dauert die Dämmerung in Ka-Mhinga?
Die Dauer der Dämmerung in Ka-Mhinga variiert je nach Jahreszeit. Sie können es aus den oben gezeigten Sonnenuntergangs- und astronomischen Dämmerungszeiten berechnen.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Ka-Mhinga?
Der früheste Sonnenaufgang im Ka-Mhinga im 2026 ist um 5:02 AM am 24. November (Africa/Johannesburg). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Ka-Mhinga?
Der späteste Sonnenuntergang in Ka-Mhinga in 2026 ist um 6:46 PM am 6. Januar (Africa/Johannesburg). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Ka-Mhinga tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang in Ka-Mhinga dauert die bürgerliche Dämmerung etwa 30 Minuten, in der der Himmel verblasst, aber einigermaßen hell bleibt. Nach der astronomischen Dämmerung folgt völlige Dunkelheit. Die genauen Zeiten finden Sie oben.
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Ka-Mhinga ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Ka-Mhinga
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Ka-Mhinga am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 5:24 | 18:46 | 13h 23m |
| Februar | 5:45 | 18:35 | 12h 50m |
| März | 5:58 | 18:12 | 12h 14m |
| April | 6:09 | 17:43 | 11h 34m |
| Mai | 6:21 | 17:23 | 11h 02m |
| Juni | 6:34 | 17:19 | 10h 45m |
| Juli | 6:36 | 17:28 | 10h 52m |
| August | 6:21 | 17:40 | 11h 19m |
| September | 5:53 | 17:50 | 11h 57m |
| Oktober | 5:24 | 18:00 | 12h 36m |
| November | 5:04 | 18:17 | 13h 12m |
| Dezember | 5:05 | 18:37 | 13h 31m |