- Zuhause
- La Ginebrosa
Sonnenzeiten im La Ginebrosa
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in La Ginebrosa?
Der Sonnenaufgang im La Ginebrosa am Thursday, August 27, 2026 ist um 7:22 AM (Europe/Madrid). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in La Ginebrosa?
Der Sonnenuntergang in La Ginebrosa am Thursday, August 27, 2026 ist um 8:41 PM (Europe/Madrid). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in La Ginebrosa?
Die goldene Morgenstunde im La Ginebrosa endet um 7:59 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 8:04 PM.
Wie lang ist der Tag in La Ginebrosa?
Am Thursday, August 27, 2026 in La Ginebrosa liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 13 Stunden und 18 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr La Ginebrosa am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr La Ginebrosa um 2:02 PM (Europe/Madrid). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in La Ginebrosa dunkel?
In La Ginebrosa ist der Sonnenuntergang um 8:41 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 10:19 PM (Europe/Madrid). Die bürgerliche Dämmerung endet um 9:09 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in La Ginebrosa?
Die Dämmerung in La Ginebrosa dauert ungefähr 98 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in La Ginebrosa?
Der früheste Sonnenaufgang im La Ginebrosa im 2026 ist um 6:28 AM am 8. Juni (Europe/Madrid). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in La Ginebrosa?
Der späteste Sonnenuntergang in La Ginebrosa in 2026 ist um 9:36 PM am 23. Juni (Europe/Madrid). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in La Ginebrosa tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 8:41 PM in La Ginebrosa endet die bürgerliche Dämmerung um 9:09 PM – etwa 28 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 10:19 PM (Europe/Madrid).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in La Ginebrosa ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in La Ginebrosa
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in La Ginebrosa am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 8:22 | 17:57 | 9h 34m |
| Februar | 7:54 | 18:35 | 10h 40m |
| März | 7:12 | 19:07 | 11h 55m |
| April | 7:21 | 20:40 | 13h 18m |
| Mai | 6:43 | 21:11 | 14h 28m |
| Juni | 6:28 | 21:34 | 15h 06m |
| Juli | 6:41 | 21:31 | 14h 49m |
| August | 7:10 | 20:58 | 13h 49m |
| September | 7:41 | 20:09 | 12h 29m |
| Oktober | 8:11 | 19:20 | 11h 09m |
| November | 7:47 | 17:42 | 9h 55m |
| Dezember | 8:17 | 17:33 | 9h 16m |