- Zuhause
- La Isla Km 10
Sonnenzeiten im La Isla Km 10
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in La Isla Km 10?
Der Sonnenaufgang im La Isla Km 10 am Monday, August 24, 2026 ist um 6:11 AM (America/Mexico_City). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in La Isla Km 10?
Der Sonnenuntergang in La Isla Km 10 am Monday, August 24, 2026 ist um 6:52 PM (America/Mexico_City). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in La Isla Km 10?
Die goldene Morgenstunde im La Isla Km 10 endet um 6:41 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 6:22 PM.
Wie lang ist der Tag in La Isla Km 10?
Am Monday, August 24, 2026 in La Isla Km 10 liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 12 Stunden und 40 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr La Isla Km 10 am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr La Isla Km 10 um 12:32 PM (America/Mexico_City). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in La Isla Km 10 dunkel?
In La Isla Km 10 ist der Sonnenuntergang um 6:52 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 8:08 PM (America/Mexico_City). Die bürgerliche Dämmerung endet um 7:14 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in La Isla Km 10?
Die Dämmerung in La Isla Km 10 dauert ungefähr 76 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in La Isla Km 10?
Der früheste Sonnenaufgang im La Isla Km 10 im 2026 ist um 5:48 AM am 31. Mai (America/Mexico_City). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in La Isla Km 10?
Der späteste Sonnenuntergang in La Isla Km 10 in 2026 ist um 7:14 PM am 25. Juni (America/Mexico_City). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in La Isla Km 10 tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 6:52 PM in La Isla Km 10 endet die bürgerliche Dämmerung um 7:14 PM – etwa 23 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 8:08 PM (America/Mexico_City).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in La Isla Km 10 ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in La Isla Km 10
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in La Isla Km 10 am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 7:08 | 18:10 | 11h 01m |
| Februar | 6:59 | 18:28 | 11h 29m |
| März | 6:38 | 18:39 | 12h 01m |
| April | 6:11 | 18:48 | 12h 37m |
| Mai | 5:52 | 19:00 | 13h 07m |
| Juni | 5:49 | 19:11 | 13h 23m |
| Juli | 5:58 | 19:13 | 13h 16m |
| August | 6:09 | 18:59 | 12h 50m |
| September | 6:17 | 18:32 | 12h 15m |
| Oktober | 6:25 | 18:05 | 11h 41m |
| November | 6:39 | 17:49 | 11h 09m |
| Dezember | 6:58 | 17:52 | 10h 54m |