- Zuhause
- Major Sales
Sonnenzeiten im Major Sales
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Major Sales?
Der Sonnenaufgang im Major Sales am Tuesday, August 25, 2026 ist um 5:36 AM (America/Fortaleza). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Major Sales?
Der Sonnenuntergang in Major Sales am Tuesday, August 25, 2026 ist um 5:33 PM (America/Fortaleza). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Major Sales?
Die goldene Morgenstunde im Major Sales endet um 6:04 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 5:05 PM.
Wie lang ist der Tag in Major Sales?
Am Tuesday, August 25, 2026 in Major Sales liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 11 Stunden und 57 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Major Sales am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr Major Sales um 11:35 AM (America/Fortaleza). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in Major Sales dunkel?
In Major Sales ist der Sonnenuntergang um 5:33 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 6:44 PM (America/Fortaleza). Die bürgerliche Dämmerung endet um 5:55 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in Major Sales?
Die Dämmerung in Major Sales dauert ungefähr 70 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Major Sales?
Der früheste Sonnenaufgang im Major Sales im 2026 ist um 5:05 AM am 7. November (America/Fortaleza). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Major Sales?
Der späteste Sonnenuntergang in Major Sales in 2026 ist um 5:58 PM am 26. Januar (America/Fortaleza). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Major Sales tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 5:33 PM in Major Sales endet die bürgerliche Dämmerung um 5:55 PM – etwa 21 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 6:44 PM (America/Fortaleza).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Major Sales ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Major Sales
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Major Sales am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 5:29 | 17:56 | 12h 27m |
| Februar | 5:38 | 17:56 | 12h 18m |
| März | 5:37 | 17:46 | 12h 08m |
| April | 5:34 | 17:32 | 11h 58m |
| Mai | 5:34 | 17:24 | 11h 49m |
| Juni | 5:41 | 17:26 | 11h 45m |
| Juli | 5:45 | 17:32 | 11h 47m |
| August | 5:40 | 17:34 | 11h 54m |
| September | 5:26 | 17:30 | 12h 04m |
| Oktober | 5:11 | 17:26 | 12h 15m |
| November | 5:05 | 17:30 | 12h 24m |
| Dezember | 5:13 | 17:43 | 12h 30m |