- Zuhause
- Midway Point
Sonnenzeiten im Midway Point
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Midway Point?
Der Sonnenaufgang im Midway Point am Saturday, August 29, 2026 ist um 6:43 AM (Australia/Hobart). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Midway Point?
Der Sonnenuntergang in Midway Point am Saturday, August 29, 2026 ist um 5:39 PM (Australia/Hobart). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Midway Point?
Die goldene Morgenstunde im Midway Point endet um 7:22 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 5:00 PM.
Wie lang ist der Tag in Midway Point?
Am Saturday, August 29, 2026 in Midway Point liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 10 Stunden und 55 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Midway Point am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr Midway Point um 12:11 PM (Australia/Hobart). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in Midway Point dunkel?
In Midway Point ist der Sonnenuntergang um 5:39 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 7:13 PM (Australia/Hobart). Die bürgerliche Dämmerung endet um 6:08 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in Midway Point?
Die Dämmerung in Midway Point dauert ungefähr 94 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Midway Point?
Der früheste Sonnenaufgang im Midway Point im 2026 ist um 5:55 AM am 31. Oktober (Australia/Hobart). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Midway Point?
Der späteste Sonnenuntergang in Midway Point in 2026 ist um 8:51 PM am 30. Dezember (Australia/Hobart). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Midway Point tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 5:39 PM in Midway Point endet die bürgerliche Dämmerung um 6:08 PM – etwa 29 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 7:13 PM (Australia/Hobart).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Midway Point ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Midway Point
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Midway Point am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 5:49 | 20:48 | 14h 59m |
| Februar | 6:30 | 20:16 | 13h 46m |
| März | 7:05 | 19:31 | 12h 25m |
| April | 6:41 | 17:37 | 10h 56m |
| Mai | 7:14 | 16:57 | 9h 43m |
| Juni | 7:38 | 16:41 | 9h 03m |
| Juli | 7:36 | 16:55 | 9h 19m |
| August | 7:03 | 17:25 | 10h 22m |
| September | 6:12 | 17:58 | 11h 46m |
| Oktober | 6:19 | 19:32 | 13h 13m |
| November | 5:37 | 20:11 | 14h 34m |
| Dezember | 5:25 | 20:44 | 15h 19m |