- Zuhause
- Monmouth Junction
Sonnenzeiten im Monmouth Junction
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Monmouth Junction?
Der Sonnenaufgang im Monmouth Junction am Monday, August 24, 2026 ist um 6:17 AM (America/New_York). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Monmouth Junction?
Der Sonnenuntergang in Monmouth Junction am Monday, August 24, 2026 ist um 7:42 PM (America/New_York). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Monmouth Junction?
Die goldene Morgenstunde im Monmouth Junction endet um 6:54 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 7:05 PM.
Wie lang ist der Tag in Monmouth Junction?
Am Monday, August 24, 2026 in Monmouth Junction liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 13 Stunden und 24 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Monmouth Junction am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr Monmouth Junction um 1:00 PM (America/New_York). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in Monmouth Junction dunkel?
In Monmouth Junction ist der Sonnenuntergang um 7:42 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 9:20 PM (America/New_York). Die bürgerliche Dämmerung endet um 8:10 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in Monmouth Junction?
Die Dämmerung in Monmouth Junction dauert ungefähr 98 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Monmouth Junction?
Der früheste Sonnenaufgang im Monmouth Junction im 2026 ist um 5:27 AM am 9. Juni (America/New_York). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Monmouth Junction?
Der späteste Sonnenuntergang in Monmouth Junction in 2026 ist um 8:32 PM am 22. Juni (America/New_York). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Monmouth Junction tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 7:42 PM in Monmouth Junction endet die bürgerliche Dämmerung um 8:10 PM – etwa 28 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 9:20 PM (America/New_York).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Monmouth Junction ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Monmouth Junction
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Monmouth Junction am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 7:19 | 16:56 | 9h 37m |
| Februar | 6:51 | 17:33 | 10h 42m |
| März | 7:09 | 19:05 | 11h 55m |
| April | 6:19 | 19:37 | 13h 17m |
| Mai | 5:41 | 20:07 | 14h 26m |
| Juni | 5:27 | 20:30 | 15h 03m |
| Juli | 5:40 | 20:27 | 14h 46m |
| August | 6:09 | 19:55 | 13h 46m |
| September | 6:39 | 19:06 | 12h 28m |
| Oktober | 7:09 | 18:18 | 11h 09m |
| November | 6:44 | 16:40 | 9h 57m |
| Dezember | 7:14 | 16:32 | 9h 19m |