- Zuhause
- North Elba
Sonnenzeiten im North Elba
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in North Elba?
Der Sonnenaufgang im North Elba am Wednesday, August 26, 2026 ist um 6:11 AM (America/New_York). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in North Elba?
Der Sonnenuntergang in North Elba am Wednesday, August 26, 2026 ist um 7:42 PM (America/New_York). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in North Elba?
Die goldene Morgenstunde im North Elba endet um 6:51 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 7:03 PM.
Wie lang ist der Tag in North Elba?
Am Wednesday, August 26, 2026 in North Elba liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 13 Stunden und 30 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr North Elba am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr North Elba um 12:57 PM (America/New_York). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in North Elba dunkel?
In North Elba ist der Sonnenuntergang um 7:42 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 9:28 PM (America/New_York). Die bürgerliche Dämmerung endet um 8:12 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in North Elba?
Die Dämmerung in North Elba dauert ungefähr 106 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in North Elba?
Der früheste Sonnenaufgang im North Elba im 2026 ist um 5:11 AM am 10. Juni (America/New_York). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in North Elba?
Der späteste Sonnenuntergang in North Elba in 2026 ist um 8:43 PM am 20. Juni (America/New_York). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in North Elba tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 7:42 PM in North Elba endet die bürgerliche Dämmerung um 8:12 PM – etwa 30 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 9:28 PM (America/New_York).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in North Elba ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in North Elba
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in North Elba am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 7:28 | 16:42 | 9h 15m |
| Februar | 6:55 | 17:25 | 10h 30m |
| März | 7:08 | 19:02 | 11h 54m |
| April | 6:12 | 19:40 | 13h 28m |
| Mai | 5:28 | 20:16 | 14h 47m |
| Juni | 5:11 | 20:41 | 15h 30m |
| Juli | 5:26 | 20:37 | 15h 11m |
| August | 5:59 | 20:00 | 14h 01m |
| September | 6:34 | 19:06 | 12h 31m |
| Oktober | 7:10 | 18:11 | 11h 01m |
| November | 6:51 | 16:28 | 9h 37m |
| Dezember | 7:24 | 16:17 | 8h 53m |