- Zuhause
- Pie de Gallo
Sonnenzeiten im Pie de Gallo
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Pie de Gallo?
Der Sonnenaufgang im Pie de Gallo am Wednesday, August 26, 2026 ist um 6:24 AM (America/Mexico_City). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Pie de Gallo?
Der Sonnenuntergang in Pie de Gallo am Wednesday, August 26, 2026 ist um 7:02 PM (America/Mexico_City). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Pie de Gallo?
Die goldene Morgenstunde im Pie de Gallo endet um 6:54 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 6:33 PM.
Wie lang ist der Tag in Pie de Gallo?
Am Wednesday, August 26, 2026 in Pie de Gallo liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 12 Stunden und 38 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Pie de Gallo am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr Pie de Gallo um 12:43 PM (America/Mexico_City). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in Pie de Gallo dunkel?
In Pie de Gallo ist der Sonnenuntergang um 7:02 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 8:18 PM (America/Mexico_City). Die bürgerliche Dämmerung endet um 7:25 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in Pie de Gallo?
Die Dämmerung in Pie de Gallo dauert ungefähr 76 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Pie de Gallo?
Der früheste Sonnenaufgang im Pie de Gallo im 2026 ist um 6:00 AM am 28. Mai (America/Mexico_City). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Pie de Gallo?
Der späteste Sonnenuntergang in Pie de Gallo in 2026 ist um 7:27 PM am 30. Juni (America/Mexico_City). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Pie de Gallo tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 7:02 PM in Pie de Gallo endet die bürgerliche Dämmerung um 7:25 PM – etwa 23 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 8:18 PM (America/Mexico_City).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Pie de Gallo ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Pie de Gallo
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Pie de Gallo am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 7:21 | 18:21 | 11h 01m |
| Februar | 7:11 | 18:40 | 11h 29m |
| März | 6:50 | 18:51 | 12h 01m |
| April | 6:23 | 19:00 | 12h 38m |
| Mai | 6:04 | 19:12 | 13h 08m |
| Juni | 6:00 | 19:24 | 13h 23m |
| Juli | 6:09 | 19:26 | 13h 16m |
| August | 6:21 | 19:11 | 12h 50m |
| September | 6:29 | 18:44 | 12h 15m |
| Oktober | 6:37 | 18:17 | 11h 40m |
| November | 6:52 | 18:00 | 11h 09m |
| Dezember | 7:10 | 18:03 | 10h 53m |