- Zuhause
- Pinheirinho do Vale
Sonnenzeiten im Pinheirinho do Vale
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Pinheirinho do Vale?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenaufgangszeit für Pinheirinho do Vale (America/Sao_Paulo). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Pinheirinho do Vale?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenuntergangszeit für Pinheirinho do Vale (America/Sao_Paulo). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Pinheirinho do Vale?
Die Zeiten der goldenen Stunde für Pinheirinho do Vale werden oben angezeigt. Die goldene Morgenstunde dauert von Sonnenaufgang bis etwa eine Stunde danach. Die goldene Abendstunde beginnt etwa eine Stunde vor Sonnenuntergang.
Wie lang ist der Tag in Pinheirinho do Vale?
Die Tageslänge für Pinheirinho do Vale ist oben dargestellt. Es stellt die Zeit zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang dar.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Pinheirinho do Vale am höchsten?
Der höchste Punkt der Sonne (Sonnenmittag) für Pinheirinho do Vale wird in den oben genannten Zeiten angezeigt (America/Sao_Paulo). Dies ist der Zeitpunkt, an dem die Sonne den Meridian überschreitet.
Um wie viel Uhr wird es in Pinheirinho do Vale dunkel?
Die Sonnenuntergangs- und Abenddämmerungszeiten für Pinheirinho do Vale werden oben angezeigt (America/Sao_Paulo). Normalerweise dauert es über eine Stunde nach Sonnenuntergang, bis der Himmel vollständig dunkel ist.
Wie lange dauert die Dämmerung in Pinheirinho do Vale?
Die Dauer der Dämmerung in Pinheirinho do Vale variiert je nach Jahreszeit. Sie können es aus den oben gezeigten Sonnenuntergangs- und astronomischen Dämmerungszeiten berechnen.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Pinheirinho do Vale?
Der früheste Sonnenaufgang im Pinheirinho do Vale im 2026 ist um 5:31 AM am 28. November (America/Sao_Paulo). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Pinheirinho do Vale?
Der späteste Sonnenuntergang in Pinheirinho do Vale in 2026 ist um 7:33 PM am 3. Januar (America/Sao_Paulo). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Pinheirinho do Vale tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang in Pinheirinho do Vale dauert die bürgerliche Dämmerung etwa 30 Minuten, in der der Himmel verblasst, aber einigermaßen hell bleibt. Nach der astronomischen Dämmerung folgt völlige Dunkelheit. Die genauen Zeiten finden Sie oben.
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Pinheirinho do Vale ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Pinheirinho do Vale
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Pinheirinho do Vale am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 5:53 | 19:33 | 13h 40m |
| Februar | 6:18 | 19:18 | 13h 00m |
| März | 6:35 | 18:50 | 12h 15m |
| April | 6:51 | 18:17 | 11h 26m |
| Mai | 7:07 | 17:54 | 10h 47m |
| Juni | 7:22 | 17:47 | 10h 26m |
| Juli | 7:23 | 17:58 | 10h 35m |
| August | 7:04 | 18:13 | 11h 09m |
| September | 6:32 | 18:27 | 11h 56m |
| Oktober | 5:58 | 18:42 | 12h 43m |
| November | 5:35 | 19:03 | 13h 28m |
| Dezember | 5:34 | 19:25 | 13h 51m |