- Zuhause
- Ravna Gora
Sonnenzeiten im Ravna Gora
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Ravna Gora?
Der Sonnenaufgang im Ravna Gora am Wednesday, August 26, 2026 ist um 6:14 AM (Europe/Zagreb). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Ravna Gora?
Der Sonnenuntergang in Ravna Gora am Wednesday, August 26, 2026 ist um 7:49 PM (Europe/Zagreb). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Ravna Gora?
Die goldene Morgenstunde im Ravna Gora endet um 6:54 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 7:09 PM.
Wie lang ist der Tag in Ravna Gora?
Am Wednesday, August 26, 2026 in Ravna Gora liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 13 Stunden und 34 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Ravna Gora am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr Ravna Gora um 1:02 PM (Europe/Zagreb). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in Ravna Gora dunkel?
In Ravna Gora ist der Sonnenuntergang um 7:49 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 9:37 PM (Europe/Zagreb). Die bürgerliche Dämmerung endet um 8:19 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in Ravna Gora?
Die Dämmerung in Ravna Gora dauert ungefähr 109 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Ravna Gora?
Der früheste Sonnenaufgang im Ravna Gora im 2026 ist um 5:11 AM am 11. Juni (Europe/Zagreb). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Ravna Gora?
Der späteste Sonnenuntergang in Ravna Gora in 2026 ist um 8:52 PM am 21. Juni (Europe/Zagreb). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Ravna Gora tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 7:49 PM in Ravna Gora endet die bürgerliche Dämmerung um 8:19 PM – etwa 31 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 9:37 PM (Europe/Zagreb).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Ravna Gora ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Ravna Gora
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Ravna Gora am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 7:36 | 16:43 | 9h 07m |
| Februar | 7:02 | 17:27 | 10h 25m |
| März | 6:13 | 18:06 | 11h 53m |
| April | 6:15 | 19:46 | 13h 31m |
| Mai | 5:30 | 20:23 | 14h 53m |
| Juni | 5:11 | 20:50 | 15h 39m |
| Juli | 5:26 | 20:45 | 15h 19m |
| August | 6:01 | 20:07 | 14h 07m |
| September | 6:38 | 19:11 | 12h 33m |
| Oktober | 7:16 | 18:15 | 10h 59m |
| November | 6:58 | 16:30 | 9h 32m |
| Dezember | 7:32 | 16:17 | 8h 45m |