- Zuhause
- San Jacinto de Bua
Sonnenzeiten im San Jacinto de Bua
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in San Jacinto de Bua?
Der Sonnenaufgang im San Jacinto de Bua am Sunday, August 30, 2026 ist um 6:14 AM (America/Guayaquil). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in San Jacinto de Bua?
Der Sonnenuntergang in San Jacinto de Bua am Sunday, August 30, 2026 ist um 6:21 PM (America/Guayaquil). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in San Jacinto de Bua?
Die goldene Morgenstunde im San Jacinto de Bua endet um 6:42 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 5:53 PM.
Wie lang ist der Tag in San Jacinto de Bua?
Am Sunday, August 30, 2026 in San Jacinto de Bua liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 12 Stunden und 6 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr San Jacinto de Bua am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr San Jacinto de Bua um 12:18 PM (America/Guayaquil). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in San Jacinto de Bua dunkel?
In San Jacinto de Bua ist der Sonnenuntergang um 6:21 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 7:30 PM (America/Guayaquil). Die bürgerliche Dämmerung endet um 6:42 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in San Jacinto de Bua?
Die Dämmerung in San Jacinto de Bua dauert ungefähr 69 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in San Jacinto de Bua?
Der früheste Sonnenaufgang im San Jacinto de Bua im 2026 ist um 5:57 AM am 27. Oktober (America/Guayaquil). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in San Jacinto de Bua?
Der späteste Sonnenuntergang in San Jacinto de Bua in 2026 ist um 6:35 PM am 3. Februar (America/Guayaquil). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in San Jacinto de Bua tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 6:21 PM in San Jacinto de Bua endet die bürgerliche Dämmerung um 6:42 PM – etwa 21 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 7:30 PM (America/Guayaquil).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in San Jacinto de Bua ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in San Jacinto de Bua
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in San Jacinto de Bua am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 6:23 | 18:30 | 12h 08m |
| Februar | 6:28 | 18:35 | 12h 07m |
| März | 6:23 | 18:29 | 12h 07m |
| April | 6:14 | 18:20 | 12h 06m |
| Mai | 6:10 | 18:17 | 12h 07m |
| Juni | 6:14 | 18:21 | 12h 07m |
| Juli | 6:20 | 18:27 | 12h 07m |
| August | 6:18 | 18:25 | 12h 06m |
| September | 6:09 | 18:15 | 12h 06m |
| Oktober | 5:59 | 18:06 | 12h 07m |
| November | 5:58 | 18:05 | 12h 08m |
| Dezember | 6:08 | 18:16 | 12h 08m |