- Zuhause
- Soledade de Minas
Sonnenzeiten im Soledade de Minas
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Soledade de Minas?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenaufgangszeit für Soledade de Minas (America/Sao_Paulo). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Soledade de Minas?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenuntergangszeit für Soledade de Minas (America/Sao_Paulo). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Soledade de Minas?
Die Zeiten der goldenen Stunde für Soledade de Minas werden oben angezeigt. Die goldene Morgenstunde dauert von Sonnenaufgang bis etwa eine Stunde danach. Die goldene Abendstunde beginnt etwa eine Stunde vor Sonnenuntergang.
Wie lang ist der Tag in Soledade de Minas?
Die Tageslänge für Soledade de Minas ist oben dargestellt. Es stellt die Zeit zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang dar.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Soledade de Minas am höchsten?
Der höchste Punkt der Sonne (Sonnenmittag) für Soledade de Minas wird in den oben genannten Zeiten angezeigt (America/Sao_Paulo). Dies ist der Zeitpunkt, an dem die Sonne den Meridian überschreitet.
Um wie viel Uhr wird es in Soledade de Minas dunkel?
Die Sonnenuntergangs- und Abenddämmerungszeiten für Soledade de Minas werden oben angezeigt (America/Sao_Paulo). Normalerweise dauert es über eine Stunde nach Sonnenuntergang, bis der Himmel vollständig dunkel ist.
Wie lange dauert die Dämmerung in Soledade de Minas?
Die Dauer der Dämmerung in Soledade de Minas variiert je nach Jahreszeit. Sie können es aus den oben gezeigten Sonnenuntergangs- und astronomischen Dämmerungszeiten berechnen.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Soledade de Minas?
Der früheste Sonnenaufgang im Soledade de Minas im 2026 ist um 5:07 AM am 24. November (America/Sao_Paulo). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Soledade de Minas?
Der späteste Sonnenuntergang in Soledade de Minas in 2026 ist um 6:49 PM am 9. Januar (America/Sao_Paulo). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Soledade de Minas tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang in Soledade de Minas dauert die bürgerliche Dämmerung etwa 30 Minuten, in der der Himmel verblasst, aber einigermaßen hell bleibt. Nach der astronomischen Dämmerung folgt völlige Dunkelheit. Die genauen Zeiten finden Sie oben.
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Soledade de Minas ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Soledade de Minas
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Soledade de Minas am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 5:29 | 18:49 | 13h 20m |
| Februar | 5:49 | 18:38 | 12h 49m |
| März | 6:02 | 18:15 | 12h 13m |
| April | 6:12 | 17:47 | 11h 35m |
| Mai | 6:24 | 17:28 | 11h 04m |
| Juni | 6:36 | 17:24 | 10h 48m |
| Juli | 6:39 | 17:33 | 10h 55m |
| August | 6:24 | 17:45 | 11h 21m |
| September | 5:56 | 17:54 | 11h 58m |
| Oktober | 5:28 | 18:03 | 12h 36m |
| November | 5:09 | 18:20 | 13h 10m |
| Dezember | 5:11 | 18:39 | 13h 29m |