- Zuhause
- South Oroville
Sonnenzeiten im South Oroville
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in South Oroville?
Der Sonnenaufgang im South Oroville am Friday, August 28, 2026 ist um 6:31 AM (America/Los_Angeles). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in South Oroville?
Der Sonnenuntergang in South Oroville am Friday, August 28, 2026 ist um 7:41 PM (America/Los_Angeles). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in South Oroville?
Die goldene Morgenstunde im South Oroville endet um 7:07 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 7:05 PM.
Wie lang ist der Tag in South Oroville?
Am Friday, August 28, 2026 in South Oroville liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 13 Stunden und 9 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr South Oroville am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr South Oroville um 1:06 PM (America/Los_Angeles). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in South Oroville dunkel?
In South Oroville ist der Sonnenuntergang um 7:41 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 9:16 PM (America/Los_Angeles). Die bürgerliche Dämmerung endet um 8:09 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in South Oroville?
Die Dämmerung in South Oroville dauert ungefähr 95 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in South Oroville?
Der früheste Sonnenaufgang im South Oroville im 2026 ist um 5:38 AM am 8. Juni (America/Los_Angeles). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in South Oroville?
Der späteste Sonnenuntergang in South Oroville in 2026 ist um 8:37 PM am 22. Juni (America/Los_Angeles). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in South Oroville tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 7:41 PM in South Oroville endet die bürgerliche Dämmerung um 8:09 PM – etwa 28 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 9:16 PM (America/Los_Angeles).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in South Oroville ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in South Oroville
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in South Oroville am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 7:24 | 17:07 | 9h 42m |
| Februar | 6:57 | 17:43 | 10h 45m |
| März | 7:17 | 19:13 | 11h 56m |
| April | 6:28 | 19:44 | 13h 16m |
| Mai | 5:52 | 20:13 | 14h 22m |
| Juni | 5:38 | 20:35 | 14h 57m |
| Juli | 5:51 | 20:32 | 14h 41m |
| August | 6:18 | 20:01 | 13h 43m |
| September | 6:47 | 19:14 | 12h 27m |
| Oktober | 7:16 | 18:26 | 11h 10m |
| November | 6:50 | 16:50 | 10h 00m |
| Dezember | 7:19 | 16:43 | 9h 24m |