- Zuhause
- Täze eýýam
Sonnenzeiten im Täze eýýam
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Täze eýýam?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenaufgangszeit für Täze eýýam (Asia/Ashgabat). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Täze eýýam?
Überprüfen Sie die oben angezeigte Sonnenuntergangszeit für Täze eýýam (Asia/Ashgabat). Die Zeiten werden anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Täze eýýam?
Die Zeiten der goldenen Stunde für Täze eýýam werden oben angezeigt. Die goldene Morgenstunde dauert von Sonnenaufgang bis etwa eine Stunde danach. Die goldene Abendstunde beginnt etwa eine Stunde vor Sonnenuntergang.
Wie lang ist der Tag in Täze eýýam?
Die Tageslänge für Täze eýýam ist oben dargestellt. Es stellt die Zeit zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang dar.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Täze eýýam am höchsten?
Der höchste Punkt der Sonne (Sonnenmittag) für Täze eýýam wird in den oben genannten Zeiten angezeigt (Asia/Ashgabat). Dies ist der Zeitpunkt, an dem die Sonne den Meridian überschreitet.
Um wie viel Uhr wird es in Täze eýýam dunkel?
Die Sonnenuntergangs- und Abenddämmerungszeiten für Täze eýýam werden oben angezeigt (Asia/Ashgabat). Normalerweise dauert es über eine Stunde nach Sonnenuntergang, bis der Himmel vollständig dunkel ist.
Wie lange dauert die Dämmerung in Täze eýýam?
Die Dauer der Dämmerung in Täze eýýam variiert je nach Jahreszeit. Sie können es aus den oben gezeigten Sonnenuntergangs- und astronomischen Dämmerungszeiten berechnen.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Täze eýýam?
Der früheste Sonnenaufgang im Täze eýýam im 2026 ist um 5:44 AM am 7. Juni (Asia/Ashgabat). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Täze eýýam?
Der späteste Sonnenuntergang in Täze eýýam in 2026 ist um 8:35 PM am 26. Juni (Asia/Ashgabat). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Täze eýýam tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang in Täze eýýam dauert die bürgerliche Dämmerung etwa 30 Minuten, in der der Himmel verblasst, aber einigermaßen hell bleibt. Nach der astronomischen Dämmerung folgt völlige Dunkelheit. Die genauen Zeiten finden Sie oben.
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Täze eýýam ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Täze eýýam
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Täze eýýam am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 8:23 | 18:11 | 9h 48m |
| Februar | 7:58 | 18:45 | 10h 48m |
| März | 7:19 | 19:14 | 11h 55m |
| April | 6:32 | 19:43 | 13h 11m |
| Mai | 5:57 | 20:11 | 14h 14m |
| Juni | 5:44 | 20:32 | 14h 48m |
| Juli | 5:56 | 20:30 | 14h 34m |
| August | 6:22 | 20:01 | 13h 39m |
| September | 6:49 | 19:16 | 12h 27m |
| Oktober | 7:16 | 18:30 | 11h 14m |
| November | 7:48 | 17:55 | 10h 07m |
| Dezember | 8:16 | 17:48 | 9h 32m |