- Zuhause
- Tha Min Chan
Sonnenzeiten im Tha Min Chan
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Sonnenaufgang in Tha Min Chan?
Der Sonnenaufgang im Tha Min Chan am Friday, August 28, 2026 ist um 5:51 AM (Asia/Yangon). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist Sonnenuntergang in Tha Min Chan?
Der Sonnenuntergang in Tha Min Chan am Friday, August 28, 2026 ist um 6:22 PM (Asia/Yangon). Diese Zeit wird anhand der Koordinaten der Stadt berechnet.
Wann ist die goldene Stunde in Tha Min Chan?
Die goldene Morgenstunde im Tha Min Chan endet um 6:20 AM. Die goldene Abendstunde beginnt um 5:53 PM.
Wie lang ist der Tag in Tha Min Chan?
Am Friday, August 28, 2026 in Tha Min Chan liegen zwischen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang 12 Stunden und 30 Minuten Tageslicht.
Um wie viel Uhr steht die Sonne im Jahr Tha Min Chan am höchsten?
Die Sonne erreicht ihren höchsten Punkt (Sonnenmittag) im Jahr Tha Min Chan um 12:06 PM (Asia/Yangon). Dann kreuzt die Sonne den Meridian und die Schatten sind am kürzesten.
Um wie viel Uhr wird es in Tha Min Chan dunkel?
In Tha Min Chan ist der Sonnenuntergang um 6:22 PM und es wird vollständig dunkel (astronomische Dämmerung) um 7:35 PM (Asia/Yangon). Die bürgerliche Dämmerung endet um 6:44 PM, wenn Outdoor-Aktivitäten künstliches Licht benötigen.
Wie lange dauert die Dämmerung in Tha Min Chan?
Die Dämmerung in Tha Min Chan dauert ungefähr 74 Minuten vom Sonnenuntergang bis zur völligen Dunkelheit (astronomische Dämmerung). Dazu gehören die bürgerliche Dämmerung, die nautische Dämmerung und die astronomische Dämmerung.
Was ist der früheste Sonnenaufgang des Jahres in Tha Min Chan?
Der früheste Sonnenaufgang im Tha Min Chan im 2026 ist um 5:31 AM am 27. Mai (Asia/Yangon). Dies geschieht um die Sommersonnenwende, wenn die Tage am längsten sind.
Was ist der späteste Sonnenuntergang des Jahres in Tha Min Chan?
Der späteste Sonnenuntergang in Tha Min Chan in 2026 ist um 6:42 PM am 5. Juli (Asia/Yangon). Dies geschieht kurz nach der Sommersonnenwende.
Um wie viel Uhr wird es nach Sonnenuntergang in Tha Min Chan tatsächlich dunkel?
Nach Sonnenuntergang um 6:22 PM in Tha Min Chan endet die bürgerliche Dämmerung um 6:44 PM – etwa 22 Minuten später –, wenn der Himmel für Outdoor-Aktivitäten ohne künstliches Licht zu dunkel wird. Vollständige Dunkelheit (astronomische Dämmerung) erreicht um 7:35 PM (Asia/Yangon).
Was diese Zeiten bedeuten
Die Sonnenzeiten in Tha Min Chan ändern sich im Jahresverlauf. Jede Phase des Tages bringt ein eigenes Licht mit sich, auf das sich Fotografen, Outdoor-Planer und alltägliche Nutzer verlassen.
- Morgendämmerung
- Die erste nutzbare Dämmerung vor Sonnenaufgang, wenn der Horizont heller wird und Farbe allmählich in den Himmel zurückkehrt.
- Sonnenaufgang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne über dem Horizont erscheint und das direkte Tageslicht beginnt.
- Goldene Stunde
- Das Zeitfenster mit flachem Sonnenstand kurz nach Sonnenaufgang und kurz vor Sonnenuntergang, das warmes, weiches Licht liefert — von Fotografen besonders geschätzt.
- Sonnenuntergang
- Der Moment, in dem der obere Rand der Sonne unter dem Horizont verschwindet und das direkte Sonnenlicht des Tages endet.
- Abenddämmerung
- Die verblassende Dämmerung nach Sonnenuntergang, die mit der astronomischen Dämmerung endet, wenn der Himmel vollständig dunkel wird.
Monatliches Tageslicht in Tha Min Chan
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und Gesamttageslicht in Tha Min Chan am 15. jedes Monats im Jahr 2026. Die Zeiten beziehen sich auf die lokale Zeitzone der Stadt.
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Tageslicht |
|---|---|---|---|
| Januar | 6:36 | 17:52 | 11h 15m |
| Februar | 6:30 | 18:07 | 11h 37m |
| März | 6:13 | 18:15 | 12h 02m |
| April | 5:50 | 18:20 | 12h 30m |
| Mai | 5:34 | 18:28 | 12h 54m |
| Juni | 5:32 | 18:38 | 13h 06m |
| Juli | 5:40 | 18:41 | 13h 01m |
| August | 5:48 | 18:30 | 12h 41m |
| September | 5:53 | 18:07 | 12h 14m |
| Oktober | 5:57 | 17:44 | 11h 47m |
| November | 6:08 | 17:30 | 11h 22m |
| Dezember | 6:25 | 17:34 | 11h 09m |